Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Januar

Do. 03.01.2019

Theater - Kindervorstellung - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 13:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater (Kindervorstellung) im DJK Heim
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim

Fr. 04.01.2019

Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim

Sa. 05.01.2019

Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
  • Oberschwappach
  • 18:00 Uhr
Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer im Schloss Oberschwappach
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
  • Ebern
  • 21:00 Uhr
Der Türmer zu Ebern bläst auf seinem Horn jeden ersten Samstag im Monat um 21 Uhr vom „Grauen Turm“ der Stadt Ebern.
10 Jahre Big Band "Pfeffer, Salz & Sahne" - Konzert
  • Aidhausen
  • 19:00 Uhr
Big Band "Pfeffer, Salz & Sahne" - 10 Jahre - Konzert in der Hermann-Schüßler-Halle in Aidhausen
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Revolver
Revolver
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

So. 06.01.2019

Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
  • Kleinsteinach
  • 14:00 Uhr
Im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach ist die Geschichte der Juden in den Haßbergen nachzuempfinden.
Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
  • Oberschwappach
  • 11:00 Uhr
Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer im Schloss Oberschwappach
Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
Festliches Neujahrskonzert mit dem Bamberger Streichquartett
  • Oberschwappach
  • 18:00 Uhr
Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer im Schloss Oberschwappach
Kirchenmusik in den Haßbergen - Carl Jenkins: Stella Natalis
Kirchenmusik in den Haßbergen - Carl Jenkins: Stella Natalis
  • Haßfurt
  • 17:00 Uhr
Kantorei Hassberge, Oratorienchor Würzburg,
Orchester Würzburg, Leitung: Matthias Göttemann
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 18:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 17:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim

Mo. 07.01.2019

Figurentheater "Mascha und der Bär"
  • Hofheim i. UFr.
  • 16:00 Uhr
Bilderbuchtheater - Figurentheater - Mascha und der Bär

Di. 08.01.2019

"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen: fränkisch - lustig - zünftig
Gekürte Heimatwirtschaft Gasthaus Rädlein

Do. 10.01.2019

Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim

Fr. 11.01.2019

Konzert: Beatles Revival Pangea
Konzert: Beatles Revival Pangea
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Yakari, der kleine Indianerjunge
Yakari, der kleine Indianerjunge
  • Ebern
  • 16:00 Uhr
Gastspiel des KARFUNKEL-FIGURENTHEATERS Burgpreppach
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim

Sa. 12.01.2019

Krönung der Weinprinzessin
  • Ebelsbach
  • 18:30 Uhr
Ab und zu Krönung der Weinprinzessin Abt-Degen-Weintal
Meisterkonzerte im Schüttbau - Oberon Klaviertrio
Meisterkonzerte im Schüttbau - Oberon Klaviertrio
  • Rügheim
  • 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Eines der derzeit besten Klaviertrios zu Gast bei den Meisterkonzerten im Schüttbau
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim
Winterball der Landwirte
Winterball der Landwirte
  • Königsberg i. Bay.
  • 19:00 Uhr
Öffentliche Tanzveranstaltung mit Live-Musik, Bewirtung und Eisbuffet
Meisterkonzert im Schüttbau: Oberon Klaviertrio
Meisterkonzert im Schüttbau: Oberon Klaviertrio
  • 17:00 Uhr
Spieltechnische Virtuosität, musikantischer Elan und perfektes kammermusikalisches Einvernehmen.
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim

So. 13.01.2019

Winterwanderung
Winterwanderung
  • Ebern
  • 11:00 Uhr
Wandergruppe im Bürgerverein Ebern
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 17:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim
Konzert zum Ende der Weihnachtszeit
  • Ebern
  • 17:00 Uhr
Kirchenchor St. Laurentius
Festliches Chorkonzert mit Cantabile Regensburg
Festliches Chorkonzert mit Cantabile Regensburg
  • Haßfurt
  • 18:00 Uhr
Vokalensemble Cantabile Regensburg präsentiert zum Jahresbeginn ein festliches a-cappella-Konzert mit doppelchörigen Meisterwerken.

Mo. 14.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • 16:00 Uhr - 18:00 Uhr

Mi. 16.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • 16:00 Uhr - 18:30 Uhr

Fr. 18.01.2019

Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Regionale und saisonale frische Produkte
Musikalische Länderreise mit Julian Rombach
Musikalische Länderreise mit Julian Rombach
  • Gleisenau
  • 20:00 Uhr
Musikalische Reise durch die Welt der Lieder
Mundartrallye Ebern
Mundartrallye Ebern
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
Mundartrallye mit Wolfgang Reichmann, Wilhelm Wolpert und Fredi Breunig in drei verschiedenen Gaststätten.
Wirtshaussingen
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr
Jazz im Laufe der Jahreszeiten feat. Giacomo di Benedetto
Jazz im Laufe der Jahreszeiten feat. Giacomo di Benedetto
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 19.01.2019

I Liguriani
  • Rügheim
  • 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Die Musik der Liguriani ist wie ein Erntedankfest an einem farbig-schönen Herbsttag irgendwo in einem Bergdorf des Apennins
Mirja Regensburg - Mädelsabend - Jetzt auf für Männer!
Mirja Regensburg - Mädelsabend - Jetzt auf für Männer!
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Theater - DJK Happertshausen
  • Happertshausen
  • 19:00 Uhr
DJK Happertshausen - Theater im DJK Heim
Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 19:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim

So. 20.01.2019

Theater TSV Goßmannsdorf
  • Goßmannsdorf
  • 17:00 Uhr
TSV Goßmannsdorf - Theater im Sportheim
Hochzeitsmesse
Hochzeitsmesse
  • Oberschwappach
  • 10:00 Uhr

Mo. 21.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop II für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • Zeil a. Main
  • 16:00 Uhr - 18:00 Uhr

Di. 22.01.2019

"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen: fränkisch - lustig - zünftig
Gekürte Heimatwirtschaft Gasthaus Rädlein

Mi. 23.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop II für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • Zeil a. Main
  • 16:00 Uhr - 18:30 Uhr

Fr. 25.01.2019

Abkrönung und Neukrönung Bierprinz des Landkreises Haßberge
Abkrönung und Neukrönung Bierprinz des Landkreises Haßberge
  • 18:00 Uhr
Neuer Repräsentant der heimischen Bierkultur gesucht

Sa. 26.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop: Der Raum dazwischen - Schriftexperimente mit der Neuland mit Melina Müller
Kunststück 2018/2019: Workshop: Der Raum dazwischen - Schriftexperimente mit der Neuland mit Melina Müller
  • Königsberg i. Bay.
  • 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
In diesem Workshop wird der Buchstabenaufbau sowie Schriftexperimente der Flächengestaltung erlernt.
BEAT-Abend mit Viva Germania
  • Aidhausen
Veranstaltungsservice Endres - BEAT-Abend mit Viva Germania in der Hermann-Schüßler-Halle
"Der ideale Hoffmann-Fan" - Musikabend mit Alexander Müller & Anderen
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
Lieder für die Seele - Alexander Müller

Mo. 28.01.2019

Bastelnachmittag mit dem Spielmobil
Bastelnachmittag mit dem Spielmobil
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Für Kinder ab 6 Jahren

Di. 29.01.2019

Lesung und Bilderschau:Via regia - mit dem Rad nach Warschau
Lesung und Bilderschau:Via regia - mit dem Rad nach Warschau
  • Untermerzbach
  • 19:30 Uhr

Mi. 30.01.2019

Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
Kunststück 2018/2019: Workshop I für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Bastelnachmittag mit dem Spielmobil
Bastelnachmittag mit dem Spielmobil
  • Oberschwappach
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Für Kinder ab 6 Jahren

Do. 31.01.2019

"YAKARI-Der kleine Indianerjunge" -Figurentheater-
"YAKARI-Der kleine Indianerjunge" -Figurentheater-
  • Haßfurt
  • 16:00 Uhr
Seit nunmehr vier Jahrzehnten fasziniert der aus Film, Literatur und Hörspiel bekannte kleine Indianerjunge YAKARI die Kinder im deutschsprachigen Raum.