Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Oktober

Sa. 29.09.2018

Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
  • Westheim
St. Michael

So. 30.09.2018

Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
  • Westheim
St. Michael

Mo. 01.10.2018

Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
Kirchweih in Westheim - mit Rummelplatz
  • Westheim
St. Michael
Kunststück 2018/2019: Kunst und Kino: Gaugin
Kunststück 2018/2019: Kunst und Kino: Gaugin
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr

Di. 02.10.2018

Oktoberfest
  • Augsfeld
  • 19:00 Uhr
Kirchweihausklang mit Federweißer-Abend
Kirchweihausklang mit Federweißer-Abend
  • Westheim

Mi. 03.10.2018

Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Hainert bei Reinhard Schneider
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Hainert bei Reinhard Schneider
  • Hainert
  • 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
- Garten ist Kunst -
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg i.Bay. bei Ingrid Tadje
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg i.Bay. bei Ingrid Tadje
  • Königsberg i. Bay.
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Die Künstlerin experimentiert gerne mit dem unerschöpflichen Reichtum von Farben und Formen und liebt Neuanfänge.
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Jugend-Kart-Slalom
Jugend-Kart-Slalom
  • Knetzgau
  • 09:00 Uhr
Tag der offenen Tür
  • Ebern
  • 11:00 Uhr - 19:00 Uhr
Kasa-Nova-Kunst
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Westheim bei Hannes Betz
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Westheim bei Hannes Betz
  • Westheim
  • 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Die Kunst und der Stil des Objektkünstlers und Malers sind inspiriert und beeinflusst von der Natur und dem täglichen Leben.
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg bei Gerhard Nerowski
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg bei Gerhard Nerowski
  • Königsberg i. Bay.
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
In seiner Werkstatt sind freie Arbeiten aus den Materialien Stein, Holz
und Bronze zu sehen.
Kunststück 2018/2019: Kunst und Kino: Gaugin
Kunststück 2018/2019: Kunst und Kino: Gaugin
  • Zeil a. Main
  • 17:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Kirchaich bei Adelbert Heil
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Kirchaich bei Adelbert Heil
  • Kirchaich
  • 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in der Mühle bei Jannina Hector
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in der Mühle bei Jannina Hector
  • Hofheim i. UFr.
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Jannina Hector hat sich ihr „Atelier in der Mühle“ eingerichtet und der bevorzugte Werkstoff von ihr ist Papier.
Herbstmarkt
  • Oberschleichach
  • 11:00 Uhr
Herbstmarkt in Oberschleichach
Kuno Knallfrosch - Kindermusical
Kuno Knallfrosch - Kindermusical
  • Haßfurt
  • 15:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg i.Bay. bei Melina Müller
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Königsberg i.Bay. bei Melina Müller
  • Königsberg i. Bay.
  • 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sie beschriftet und kalligrafiert nicht nur klassisch auf Papier, sondern auch Möbel, Textilien, Wände und Asphaltflächen im öffentlichen Be
Traditioneller Bauernmarkt in Gädheim
Traditioneller Bauernmarkt in Gädheim
  • Gädheim
  • 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Marktstände sowie fränkischen Köstlichkeiten – im gesamten Innendorfbereich

Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Untersteinbach bei Manfred Reinhart
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Untersteinbach bei Manfred Reinhart
  • Untersteinbach
  • 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Oktoberfest
  • Ebern
  • 10:30 Uhr
Blasorchester Ebern
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Eine Ausstellung zum Nachdenken und zum Genießen
der perfekten Formen und Farbideen

Fr. 05.10.2018

Groovekiller am Haßfurter Straßenfest
Groovekiller am Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
"Die Ritterkapelle in einem anderen Licht" im Rahmen des 41. Haßfurter Straßenfestes
"Die Ritterkapelle in einem anderen Licht" im Rahmen des 41. Haßfurter Straßenfestes
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Meditative Musik, stimmungsvolle Illumination und ausgelegte Texte laden ein, einen Moment abzuschalten und zur Ruhe zu kommen.
"Neue, robuste Apfelsorten für den Hausgarten"
"Neue, robuste Apfelsorten für den Hausgarten"
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Seminar mit Hubert Siegler, Bayer. Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau Veitshöchheim
41. Haßfurter Straßenfest
41. Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 14:00 Uhr
In der Innenstadt ist viel geboten: Kinderfahrgeschäfte, Marktstände, Tagesprogramm auf der Hauptbühne sowie Live-Bands und vieles mehr!
Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
Filmvorführung mit Rahmenprogramm

Sa. 06.10.2018

Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
  • Burgpreppach
  • 14:00 Uhr
Filmvorführung mit Rahmenprogramm
Konzert mit Schabeeso im hist. Schüttbau
Konzert mit Schabeeso im hist. Schüttbau
  • Rügheim
  • 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Schlager Schnulzen und Schabeeso präsentiert die Schlagerkapelle Schabeeso
Cräcker light am Haßfurter Straßenfest
Cräcker light am Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
  • Ebern
  • 21:00 Uhr
An jedem ersten Samstag im Monat um 21 Uhr
Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - Bitte für uns Sünder
Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - Bitte für uns Sünder
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - „Bitte für uns Sünder“ – Von Tanja Kinkel -
Herbstkräuterwanderung
Herbstkräuterwanderung
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Herbstkräuterwanderung mit Elisabeth Schertel
41. Haßfurter Straßenfest
41. Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 10:00 Uhr
In der Innenstadt ist viel geboten: Kinderfahrgeschäfte, Marktstände, Tagesprogramm auf der Hauptbühne sowie Live-Bands und vieles mehr!
Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
Kunststück 2018/2019: Jüdische Lebenswege - Spurensuche zwischen Main und Haßberge
  • Burgpreppach
  • 17:00 Uhr
Filmvorführung mit Rahmenprogramm

So. 07.10.2018

Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - Bitte für uns Sünder
Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - Bitte für uns Sünder
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Drama über die Hexenverfolgung in Zeil - „Bitte für uns Sünder“ – Von Tanja Kinkel -
Herbstwanderung
Herbstwanderung
  • Jesserndorf
  • 17:00 Uhr
Haßbergverein Jesserndorf & Umgebung
Gemütliche Wanderung durch Wald und Flur.
Auf den Flügelschwingen des Klanges - Konzert
  • Zeil a. Main
  • 17:00 Uhr
Weinherbst
Weinherbst
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr
2. ZabelsteinRun
2. ZabelsteinRun
  • Westheim
Das Lauferlebnis im nördlichen Steigerwald
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Eine Ausstellung zum Nachdenken und zum Genießen
der perfekten Formen und Farbideen
Stadtführung "Eberns Kegelspiel"
Stadtführung "Eberns Kegelspiel"
  • Ebern
  • 13:30 Uhr
Führung durch die historische Fachwerkstadt an jedem ersten Sonntag im Monat (April-Okt.)
Initiiert von der TWG Ebern
Auf den Flügelschwingen des Klanges - Schnupper-Workshop
  • Zeil a. Main
  • 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 14:00 Uhr
Öffnungszeiten Ausstellung: 07./14./21./28. Okt., 4. Nov. 13-17 und auf Anfrage
„Auf den Flügelschwingen des Klanges“ - Handpan Workshop mit anschließendem Konzert, Ein Tag mit Petra Eisend und ihren Handpans
„Auf den Flügelschwingen des Klanges“ - Handpan Workshop mit anschließendem Konzert, Ein Tag mit Petra Eisend und ihren Handpans
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 15:30 Uhr
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 16:00 Uhr
Öffnungszeiten Ausstellung: 07./14./21./28. Okt., 4. Nov. 13-17 und auf Anfrage

Di. 09.10.2018

Theater Maßbach: Kleiner Mann was nun?
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
Stück nach dem Roman von Hans Fallada.
Warmherzig und voller Dramatik erzählt Fallada von einem kleinen Angestellten und seinem »Lämmchen&

Do. 11.10.2018

Eröffnungsveranstaltung und Ausstellung „Glänzende Aussichten“ - 99 Karikaturen zu Klima, Konsum und anderen Katastrophen
  • Haßfurt
  • 18:00 Uhr
Eröffnung: Donnerstag, 11.10.2018, 18.00 Uhr
Ausstellung: Fr., 12.10.18 - Fr., 09.11.18, zu den Öffnungszeiten des Bibliothekszentrums
Festkommers zu 90 Jahre 1. FC Sportfreunde Rentweinsdorf
  • Rentweinsdorf
1. FC Rentweinsdorf

Fr. 12.10.2018

Kirchweih
  • Dippach a. Main
Kirchweih in Dippach
"Honky Tonk Festival"
"Honky Tonk Festival"
  • Haßfurt
"Honky Tonk Festival" Jetzt auch in Haßfurt
Markus Krebs - "Permanent Panne"
Markus Krebs - "Permanent Panne"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 13.10.2018

Kirchweih
  • Dippach a. Main
Kirchweih in Dippach
Federweißer-Abend mit Günter´s Musikexpress
  • Prappach
  • 19:30 Uhr
Jubiläumsparty zu 90 Jahre 1. FC Sportfreunde Rentweinsdorf
  • Rentweinsdorf
1. FC Rentweinsdorf
Oktoberfest
  • Lichtenstein
  • 19:00 Uhr
Dorfgemeinschaft Lichtenstein
Musik in fränkischen Schlössern
Musik in fränkischen Schlössern
  • Eyrichshof
  • 17:00 Uhr
Schloss Eyrichshof öffnet für Sie seine herrschaftlichen Tore für einen musikalischen Abend.
Weinprobe mit Weingut Knipser aus der Pfalz
Weinprobe mit Weingut Knipser aus der Pfalz
  • Jesserndorf
  • 19:00 Uhr
Weinprobe mit Weingut Knipser aus der Pfalz im Restaurant Weingarten
Gospelkonzert "Comming to you" - Gospelexpress
Gospelkonzert "Comming to you" - Gospelexpress
  • Junkersdorf
  • 19:00 Uhr
Der Gospel Express macht wieder Halt in Königsberg.
Eberner Musiknacht 2018
Eberner Musiknacht 2018
  • Ebern
  • 20:30 Uhr
Sport- und Kulturverein Ebern
kulinarisches Oktoberfest
  • Wohnau
BAROCK - The AC/DC tribute show
BAROCK - The AC/DC tribute show
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr
Streuobst-Exkursion
Streuobst-Exkursion
Exkursion zur Bestimmung von Obstsorten
Kunststück 2018/2019: Technik der Farbradierung mit Ulrich Mücke
Kunststück 2018/2019: Technik der Farbradierung mit Ulrich Mücke
  • Königsberg i. Bay.
  • 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
Einführung in die Farbradierung

So. 14.10.2018

Kirchweih
  • Dippach a. Main
Kirchweih in Dippach
kulinarisches Oktoberfest
  • Wohnau
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Öffnungszeiten Ausstellung: 07./14./21./28. Okt., 4. Nov. 13-17 und auf Anfrage
Abend der Blasmusik
Abend der Blasmusik
  • Oberschwappach
  • 18:00 Uhr
Polkas-Märsche-Walzer
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Eine Ausstellung zum Nachdenken und zum Genießen
der perfekten Formen und Farbideen
Wanderung "Von Heubach über den Stachel nach Kirchlauter"
Wanderung "Von Heubach über den Stachel nach Kirchlauter"
  • Ebern
  • 13:00 Uhr
Wandergruppe im Bürgerverein Ebern
Herbstmarkt Koppenwind
  • Koppenwind
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Oktobermarkt
Oktobermarkt
  • Ebern
  • 11:00 Uhr
TWG Ebern
Markt und verkaufsoffener Sonntag
Alles rund um den Apfel auf dem Marktplatz und im Rathaus

Mo. 15.10.2018

Kirchweih
  • Dippach a. Main
Kirchweih in Dippach
Spielenachmittag mit dem Spielmobil
Spielenachmittag mit dem Spielmobil
  • Westheim
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Für Kinder ab 7 Jahren!

Di. 16.10.2018

Spielenachmittag mit dem Spielmobil
Spielenachmittag mit dem Spielmobil
  • Knetzgau
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Für Kinder ab 7 Jahren!

Do. 18.10.2018

Kirchweih Maroldsweisach
  • Maroldsweisach
Karfunkel-Puppentheater
Karfunkel-Puppentheater
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
"Die Biene Maja"

Fr. 19.10.2018

Kirchweih Maroldsweisach
  • Maroldsweisach
Ohrenkino (15. Auflage)
Ohrenkino (15. Auflage)
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr - 23:30 Uhr
Das OHRENKINO der Musikinitiative Hassberge e.V. geht am Freitag, 19. Oktober 2018 schon in die 15. Runde! Wie gewohnt mit vier abwechslungsreichen Bands &
Wirtshaussingen
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr
New Zealand - Vortrag in leichter Englischer Sprache
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Mäc Härder - "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!"
Mäc Härder - "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
Regionale und saisonale frische Produkte auf dem Eberner Marktplatz
an jedem 3. Freitag im Monat (außer Aug.) von 9-12 Uhr
Saisoneröffnung und Kirchweih
  • Wohnau
Abi und weg! Rucksackreise durch Asien - mit Jonas Brief
  • Untermerzbach
  • 19:00 Uhr

Sa. 20.10.2018

Kirchweih Maroldsweisach
  • Maroldsweisach
Saisoneröffnung und Kirchweih
  • Wohnau
Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach
Meisterkonzert im Schüttbau: Hisako Kawamura
  • 17:00 Uhr
Klavier, Ulrich Witteler, Violoncello
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Rabelsdorf bei Ulli Falke
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Rabelsdorf bei Ulli Falke
  • Pfarrweisach
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ein Atelier im Einklang mit dem Denkmalschutz, restaurierten Scheune in Rabelsdorf.
Tag der offenen Tür im Atelier Vogt
  • Wonfurt
  • 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Typografische Wortspiele - Gestempelt und geschrieben mit Melina Müller
Kunststück 2018/2019: Typografische Wortspiele - Gestempelt und geschrieben mit Melina Müller
  • Königsberg i. Bay.
  • 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Workshop für Kinder und Teenager
Wirtshaussingen
  • Ostheim
  • 19:30 Uhr
SV Ostheim - Wirtshaussingen im Sportheim




Kabarettabend
  • Pfaffendorf
  • 19:00 Uhr
Gospelkonzert mit "Gospelchor Haßberge"
  • Ebern
  • 20:00 Uhr
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Ebern
Vernissage und Ausstellung "Archetypen und andere Zeitgenossen" - Peter Picciani - Skulpturen
  • Eschenau
  • 18:00 Uhr
Ausstellung 21.10. bis 11.11., sonn- und feiertags 11.00 - 17.00 Uhr
Loslassen und weitergehen - Schritte in den Ruhestand mit Wunibald Müller
Loslassen und weitergehen - Schritte in den Ruhestand mit Wunibald Müller
  • Eltmann
  • 19:30 Uhr
Veranstaltung mit der Kolpingsfamilie
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier im alten Gutshof Wüstenbirkach bei Susanne Becker
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier im alten Gutshof Wüstenbirkach bei Susanne Becker
  • Maroldsweisach
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Tagesfahrt "Versunkene Gärten: Auf den Spuren der Ebracher Zisterzienser"
  • 08:30 Uhr - 18:00 Uhr
mit Dr. Birgit Kastner
Gospel Pop Jazz
Gospel Pop Jazz
  • Ebern
  • 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Gospelchor Hassberge, professionelle Jazzband, RMG Bigband
Mal-Treff für Erwachsene, Kasa-Nova-Kunst
Mal-Treff für Erwachsene, Kasa-Nova-Kunst
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Mal-Treff für Erwachsene. Es wird experimentieren mit Acryl, Wisch- und Spachteltechnik auf Leinwand. Kasa-Nova-Kunst

So. 21.10.2018

Kirchweih Maroldsweisach
  • Maroldsweisach
Saisoneröffnung und Kirchweih
  • Wohnau
4. Apfelfest mit Flohmarkt
  • Pfarrweisach
  • 14:00 Uhr
Kindergartenverein Pfarrweisach
70 Jahre VdK Ortsverband Rentweinsdorf mit Erntedankfest
  • Rentweinsdorf
  • 15:00 Uhr
VdK Ortsverband Rentweinsdorf
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier im alten Gutshof Wüstenbirkach bei Susanne Becker
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier im alten Gutshof Wüstenbirkach bei Susanne Becker
  • Maroldsweisach
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Kirchweihmarkt mit verkaufsoffenen Sonntag
Kirchweihmarkt mit verkaufsoffenen Sonntag
  • Haßfurt
  • 13:00 Uhr
Ausstellung "Archetypen und andere Zeitgenossen"
Ausstellung "Archetypen und andere Zeitgenossen"
  • Eschenau
  • 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bruno Bradt -Zeichnung und Peter Picciani - Skulptur
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Öffnungszeiten Ausstellung: 07./14./21./28. Okt., 4. Nov. 13-17 und auf Anfrage
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Rabelsdorf bei Ulli Falke
Kunststück 2018/2019: Offenes Atelier in Rabelsdorf bei Ulli Falke
  • Pfarrweisach
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ein Atelier im Einklang mit dem Denkmalschutz, restaurierten Scheune in Rabelsdorf.
Gospel Pop Jazz
Gospel Pop Jazz
  • Humprechtshausen
  • 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gospelchor Hassberge, professionelle Jazzband, RMG Bigband
16. ADAC-Ebern-Classic
16. ADAC-Ebern-Classic
  • Ebern
  • 09:00 Uhr
AC Ebern
Rallye für historische Automobile
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
Ausstellung "NORBERT NOLTE: IMAGO"
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Eine Ausstellung zum Nachdenken und zum Genießen
der perfekten Formen und Farbideen
70 Jahre Wasserwacht OG Ebern
  • Ebern
  • 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Wasserwacht Ebern

Mo. 22.10.2018

Kirchweih Maroldsweisach
  • Maroldsweisach
Saisoneröffnung und Kirchweih
  • Wohnau

Mi. 24.10.2018

Vorlesenachmittag mit Bilderbuchkino mit Annelie Ebert
  • Kleinsteinach
  • 15:30 Uhr
für Kinder von 4 bis 8 Jahren

Fr. 26.10.2018

Oktoberfest
  • Heubach
  • 18:30 Uhr
SV Heubach
Theaterpremiere "Mit Küchennutzung"
Theaterpremiere "Mit Küchennutzung"
  • Ebelsbach
  • 19:30 Uhr
Komödie in drei Akten von Hans Kirchhoff
Michael Fitz - "Jetz auf Gestern"
Michael Fitz - "Jetz auf Gestern"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 27.10.2018

Leider-Geil-Party
  • Aidhausen
  • 20:00 Uhr
Veranstaltungsservice Endres - Leider-Geil-Party in der Hermann-Schüßler-Halle
Kunststück 2018/2019: Das Abenteuer der Farben in fantastischen Welten mit Gabriele Schöpplein
Kunststück 2018/2019: Das Abenteuer der Farben in fantastischen Welten mit Gabriele Schöpplein
  • Ebelsbach
  • 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Workshop für Kinder: Das Strichmännchen
Jubiläumskonzert zum 60.Jährigen Bestehen des Fanfaren- und Spielmannszuges
Jubiläumskonzert zum 60.Jährigen Bestehen des Fanfaren- und Spielmannszuges
  • Hofheim i. UFr.
  • 19:30 Uhr
durch das Nordbayerische Spielleuteorchester (NBSO)
"Große Varieté-Gala 2018" anl. 30 Jahre Stadthalle Haßfurt
"Große Varieté-Gala 2018" anl. 30 Jahre Stadthalle Haßfurt
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
30 Jahre Stadthalle Haßfurt, 1988 - 2018
Namhafte und international bekannt Künstler
Theater Nassach
  • Nassach
  • 19:30 Uhr
Landjugend Nassach - Theater im Jugendheim
Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach
Historische Stadführung in Zeil a. Main
Historische Stadführung in Zeil a. Main
  • Zeil a. Main
  • 15:00 Uhr
Freuen Sie sich auf eine Stadtführung in der romantischen Weinstadt mit dem einzigartigen Marktplatz und schmalen Seitengassen.
Kunststück 2018/2019: Hase, Bärchen & Co. - Portrait von meinem Liebling mit Janna Liebender-Folz
Kunststück 2018/2019: Hase, Bärchen & Co. - Portrait von meinem Liebling mit Janna Liebender-Folz
  • Haßfurt
  • 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Aquarell-Malworkshop für Kinder von 7-10 Jahren
Theateraufführung "Mit Küchennutzung"
  • Ebelsbach
  • 19:30 Uhr
Komödie in drei Akten von Hans Kirchhoff

So. 28.10.2018

Geistliches Konzert mit dem Kammerchor Ebern
  • Ebern
  • 17:00 Uhr
Geistliches Konzert zum Thema: Vater Unser. Vertonungen aus alter und neuer Zeit. Leitung: Ulrike Zeidler
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
Kunststück 2018/2019: Ausstellung von Anne Olbrich
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Jazz mal anders feat. Leszek Zadlo
Jazz mal anders feat. Leszek Zadlo
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Ausstellung "Archetypen und andere Zeitgenossen"
Ausstellung "Archetypen und andere Zeitgenossen"
  • Eschenau
  • 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bruno Bradt -Zeichnung und Peter Picciani - Skulptur
Herbstmarkt und Mantelsonntag
Herbstmarkt und Mantelsonntag
  • Hofheim i. UFr.
Theater Nassach
  • Nassach
  • 19:30 Uhr
Landjugend Nassach - Theater im Jugendheim
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
Kunststück 2018/2019: Ausstellung Vergissmeinnicht
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Öffnungszeiten Ausstellung: 07./14./21./28. Okt., 4. Nov. 13-17 und auf Anfrage
Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 17:00 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach
"Der Grüffelo"
"Der Grüffelo"
  • Untermerzbach
  • 16:00 Uhr
Theater für Kinder ab 3 Jahren und ihre (Groß) Eltern mit dem mobilen Theater „pohyb’s und konsorten“

Mi. 31.10.2018

Dreyklang
Dreyklang
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr