Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Februar

Fr. 01.02.2019

Der Brauchtum des Räucherns
Der Brauchtum des Räucherns
  • Zeil a. Main
  • 19:00 Uhr
Räuchern mit heimischen Kräutern, Harzen, Hölzern und Beeren zu Lichtmess (Imbolc) mit Christine Karl
Andrea Volk - Feier-Abend! Büro und Bekloppte
Andrea Volk - Feier-Abend! Büro und Bekloppte
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Büttensitzung KCV Knetzgau
Büttensitzung KCV Knetzgau
  • Knetzgau
  • 19:33 Uhr

Sa. 02.02.2019

Büttensitzung KCV Knetzgau
Büttensitzung KCV Knetzgau
  • Knetzgau
  • 19:33 Uhr
Caritas-Benefizball
Caritas-Benefizball
  • Trossenfurt
  • 20:00 Uhr
Tanzen für den guten Zweck
Kunststück 2018/2019: Zeichnen für Kinder und Jugendliche: Manga- u. andere menschliche Figuren mit Susanne Becker
Kunststück 2018/2019: Zeichnen für Kinder und Jugendliche: Manga- u. andere menschliche Figuren mit Susanne Becker
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Zeichnen für Jugendliche und Kinder ab 10 Jahren (2 Tage)
Kostümball Ermershausen
  • Ermershausen
  • 19:00 Uhr
Spielvereinigung - Kostümball in der Adolf-Höhn-Halle in Ermershausen
Poetry-Slam -Dichterwettstreit der Extraklasse mit Christian Ritter-
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
  • Ebern
  • 21:00 Uhr
Der Türmer zu Ebern bläst auf seinem Horn jeden ersten Samstag im Monat um 21 Uhr vom „Grauen Turm“ der Stadt Ebern.
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - NONE BUT THE BRAVE
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - NONE BUT THE BRAVE
  • Weißenbrunn
  • 17:00 Uhr
Walisische Harfenvirtuosen in Händels London
Maximilian Ehrhardt, Historische Harfen
PHOENIX feat. Steffi List
PHOENIX feat. Steffi List
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

So. 03.02.2019

Kunststück 2018/2019: Zeichnen für Kinder und Jugendliche: Manga- u. andere menschliche Figuren mit Susanne Becker
Kunststück 2018/2019: Zeichnen für Kinder und Jugendliche: Manga- u. andere menschliche Figuren mit Susanne Becker
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Zeichnen für Jugendliche und Kinder ab 10 Jahren (2 Tage)
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - NONE BUT THE BRAVE
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - NONE BUT THE BRAVE
  • Weißenbrunn
  • 17:00 Uhr
Walisische Harfenvirtuosen in Händels London
Maximilian Ehrhardt, Historische Harfen
Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
  • Kleinsteinach
  • 14:00 Uhr
Im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach ist die Geschichte der Juden in den Haßbergen nachzuempfinden.

Mo. 04.02.2019

Figurentheater YAKARI – Der kleine Indianerjunge
  • Zeil a. Main
  • 16:00 Uhr

Di. 05.02.2019

"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen: fränkisch - lustig - zünftig
Gekürte Heimatwirtschaft Gasthaus Rädlein
Vortrag: Die ersten Bauern in Bayern
  • Hofheim i. UFr.
  • 19:00 Uhr
Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Archäologie in Bayern

Mi. 06.02.2019

"Bembers" -Konzert-
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Bembers - "Kaputt oder was?"
Bembers - "Kaputt oder was?"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Kunststück 2018/2019: Workshop II für Kinder und Jugendliche: Keramik - Struktur - Farben mit Marianne Krug-Schütz
  • Zeil a. Main
  • 16:00 Uhr - 17:30 Uhr

Fr. 08.02.2019

Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer
Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 09.02.2019

Faschings-Warm-Up-Party
Faschings-Warm-Up-Party
  • Sand a. Main
  • 20:00 Uhr
Feuerwehrverein
medlz - Heimspiel - A-Cappella
medlz - Heimspiel - A-Cappella
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Mo. 11.02.2019

Vorhang auf
Vorhang auf
  • Rügheim
  • 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
... für die Nachwuchsmusiker der Kammermusikabteilung der Hochschule für Musik in Würzburg. Junge Künstler , die engagiert und mitreiß

Di. 12.02.2019

Magisches Südengland - Martin Engelmann
Magisches Südengland - Martin Engelmann
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr

Do. 14.02.2019

Candle-Light-Dinner
  • Ermershausen
  • 18:00 Uhr
Gasthaus "Goldener Schwan" - Candle-Light-Dinner
Hexengeschichte im Fackelschein
Hexengeschichte im Fackelschein
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Wir laden Sie herzlich ein, die Geschichte der Hexenverfolgung bei einem Rundgang durch die nächtlichen Gassen der Zeiler Altstadt zu erkunden.
Karfunkel-Puppentheater
Karfunkel-Puppentheater
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
YAKARI DER KLEINE INDIANDERJUNGE

Fr. 15.02.2019

Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Regionale und saisonale frische Produkte
Wirtshaussingen
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr

Sa. 16.02.2019

Festkommers zum 70-jähr. Jubiläum VfR Hermannsberg-Breitbrunn
  • Breitbrunn
  • 19:00 Uhr
First Generation of Number Nine
First Generation of Number Nine
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr
Bunter Abend
  • Maroldsweisach
Konzert: Michael von Zalejski: Bonsoir mes amis
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr

So. 17.02.2019

Meisterkonzert im Schüttbau: Tabea Zimmermann (Viola), Thomas Hoppe (Klavier)
Meisterkonzert im Schüttbau: Tabea Zimmermann (Viola), Thomas Hoppe (Klavier)
  • 17:00 Uhr
Ein musikalischer Abend mit einer der beliebtesten und renommiertesten Interpreten unserer Zeit.

Mo. 18.02.2019

Spielenachmittag mit dem Spielmobil
Spielenachmittag mit dem Spielmobil
  • Westheim
  • 15:00 Uhr
Für Kinder ab 6 Jahren

Di. 19.02.2019

"Biedermann und die Brandstifter" -Schauspiel von Max Frisch-
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen: fränkisch - lustig - zünftig
Gekürte Heimatwirtschaft Gasthaus Rädlein

Mi. 20.02.2019

Spielenachmittag mit dem Spielmobil
Spielenachmittag mit dem Spielmobil
  • Westheim
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Für Kinder ab 6 Jahren

Fr. 22.02.2019

Öffentlicher Vortrag: Über das Alltagsleben in den Würzburgisch-Sächsischen Ganerbendörfern um Römershofen und Hellingen
  • Unfinden
  • 19:30 Uhr
Referent: Wolfgang Jäger
Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:30 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...
The Jets - Better than ever Tour 2019
The Jets - Better than ever Tour 2019
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

Sa. 23.02.2019

Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - APPASSIONATA
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - APPASSIONATA
  • Weißenbrunn
  • 17:00 Uhr
APPASSIONATA - Musik von Ludwig van Beethoven und Fanny Hensel
Els Biesmann, Historische Klaviere des Musiksalons
Faschingsball
Faschingsball
  • 20:00 Uhr
Blasorchester
Markus Barth - Haha... Moment, was?
Markus Barth - Haha... Moment, was?
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:30 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Faschingsball, Motto: Die Rote Meile
  • Prappach
  • 19:26 Uhr
Kunststück 2018/2019: Workshop: Die Spur der Dinge in die Hände bringen - Zeichnen mit Susanne Becker
Kunststück 2018/2019: Workshop: Die Spur der Dinge in die Hände bringen - Zeichnen mit Susanne Becker
  • Maroldsweisach
  • 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ein Kurs für alle, die Lust haben, sich auf diesen Prozess von Finden, Verlieren und Wiederfinden einzulassen.
Apres-Ski-Party
  • Lußberg
  • 20:30 Uhr
Frühjahrsbasar
  • Rentweinsdorf
  • 14:00 Uhr
Kindertagesstätte Budenzauber

So. 24.02.2019

Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - APPASSIONATA
Konzerte im Musiksalon Schloss Weißenbrunn - APPASSIONATA
  • Weißenbrunn
  • 17:00 Uhr
APPASSIONATA - Musik von Ludwig van Beethoven und Fanny Hensel
Els Biesmann, Historische Klaviere des Musiksalons

Mo. 25.02.2019

"Piggeldy und Frederick" Puppentheater mit dem Figurentheater FEX für Kinder ab 3 Jahre
  • Haßfurt
  • 15:00 Uhr

Do. 28.02.2019

Weiberfasching
  • Knetzgau
  • 20:00 Uhr
Zeiler Hexentreiben: Buntes Hexentreiben zum Fasching
Zeiler Hexentreiben: Buntes Hexentreiben zum Fasching
Buntes Hexentreiben zum Fasching auf dem historischen Marktplatz von Zeil a. Main
Rathaussturm der Knetzgauer Hexen
Rathaussturm der Knetzgauer Hexen
  • Knetzgau
  • 17:00 Uhr
ab 17 Uhr übernehmen die Hexen das Regieren im Rathaus
Wirtshaussingen
Wirtshaussingen
  • Sand a. Main
  • 19:00 Uhr
Obst- und Gartenbauverein