Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat März

Fr. 01.03.2019

Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Düngepassaktion vom 01.03. bis 31.03.2019
Düngepassaktion vom 01.03. bis 31.03.2019
Eine Gemeinschaftsaktion des Abfallwirtschaftsbetriebes in Zusammenarbeit mit dem Kreisverband für Gartenbau und Landespflege Haßberge e. V.
Faschingsball
Faschingsball
  • Oberschwappach
  • 20:00 Uhr
Masken freier Eintritt!
Bad Taste Party - SV Friesenhausen
  • Friesenhausen
  • 20:30 Uhr
SV Friesenhausen - Bad Taste Party im Sportheim

Sa. 02.03.2019

Faschingsgaudi mit der Partyband Cräcker
Faschingsgaudi mit der Partyband Cräcker
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr
Mal-Treff für Erwachsene
Mal-Treff für Erwachsene
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kasa-Nova-Kunst
Schneebar DG Eichelsdorf
  • Eichelsdorf
  • 15:00 Uhr
Dorfgemeinschaft Eichelsdorf - Schneebar am Gemeindehaus
Kappenabend
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr
Büttensitzung
  • Pfarrweisach
  • 18:00 Uhr
Förderverein TSV Pfarrweisach
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Faschingstanz mit Maskenprämierung
  • Breitbrunn
  • 19:00 Uhr
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
  • Ebern
  • 21:00 Uhr
Der Türmer zu Ebern bläst auf seinem Horn jeden ersten Samstag im Monat um 21 Uhr vom „Grauen Turm“ der Stadt Ebern.
FKE-Event (Faschingsveranstaltung)
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr
Faschingszug des OCV
Faschingszug des OCV
  • Obertheres
  • 14:00 Uhr
Der närrische Zug mit Prinzengarde und Elferrat rollt vom Kahlberg durch die Klosterstraße bis zur Turnhalle - Vereine und Gruppen aus nah und fern

So. 03.03.2019

Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
Führung im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach
  • Kleinsteinach
  • 14:00 Uhr
Im Museum "Jüdische Lebenswege" in Kleinsteinach ist die Geschichte der Juden in den Haßbergen nachzuempfinden.
Zeiler Faschingszug
Zeiler Faschingszug
  • Zeil a. Main
  • 13:30 Uhr
Fachwerkkulisse, gute Laune und bunt geschmückte Wägen das alles gibt es auf dem Faschingszug in Zeil a. Main
Faschingscafé
Faschingscafé
  • Knetzgau
  • 13:00 Uhr
Faschingsumzug Ebern
Faschingsumzug Ebern
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Buntes Faschingstreiben mit geschmückten Wägen und verkleideten Laufgruppen.
Kinderfasching mit Umzug
Kinderfasching mit Umzug
  • Königsberg i. Bay.
  • 13:00 Uhr
Faschingsumzug für die Kleinen mit vielen bunten Kostümen.
Sander Faschingszug
Sander Faschingszug
  • Sand a. Main
  • 14:00 Uhr
Faschingszug mit anschließender Faschingsfete
Faschingskomitee
Faschingszug mit anschließendem Faschingstreiben
Faschingszug mit anschließendem Faschingstreiben
  • Trossenfurt
  • 14:00 Uhr
Umzug mit aufwendig geschmückten Wägen, themenspezifische Fußtruppen und stimmungsvolle Blaskapellen.

Mo. 04.03.2019

Rosenmontagsball Blaskapelle Aidhausen
  • Aidhausen
  • 19:00 Uhr
Blaskapelle Aidhausen - Rosenmontagsball in der Hermann-Schüßler-Halle
Rosenmontagsball
  • Augsfeld
  • 19:00 Uhr
Rosenmontagsball, Motto: Die Rote Meile
  • Prappach
  • 19:26 Uhr
Rosenmontagsball
Rosenmontagsball
  • Ebern
  • 20:00 Uhr
Blasorchester Ebern

Di. 05.03.2019

Faschingszug in Neuschleichach
Faschingszug in Neuschleichach
  • Neuschleichach
  • 14:00 Uhr
Faschingsnarren, freudige Gesichter und eine ausgelassene Stimmung.
Kinderfasching
  • Unterhohenried
  • 14:00 Uhr
Kinderfasching
Kinderfasching
  • Ebern
  • 13:30 Uhr
DLRG Ebern

Do. 07.03.2019

Hexengeschichte im Fackelschein
Hexengeschichte im Fackelschein
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Wir laden Sie herzlich ein, die Geschichte der Hexenverfolgung bei einem Rundgang durch die nächtlichen Gassen der Zeiler Altstadt zu erkunden.

Fr. 08.03.2019

Schloss Weißenbrunn - DER HIMMEL DER TIERE
Schloss Weißenbrunn - DER HIMMEL DER TIERE
  • Weißenbrunn
  • 16:00 Uhr
Kindertheater DER HIMMEL DER TIERE
Ein musikalisches Märchen der Guarani aus Paraquay

Sa. 09.03.2019

Schloss Weißenbrunn - DER HIMMEL DER TIERE
Schloss Weißenbrunn - DER HIMMEL DER TIERE
  • Weißenbrunn
  • 16:00 Uhr
Kindertheater DER HIMMEL DER TIERE
Ein musikalisches Märchen der Guarani aus Paraquay
Mit Blasmusik in den Frühling
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
Blasmusik Kraisdorf

So. 10.03.2019

Hochzeitsmesse
  • Burgpreppach
Butik Billa - Hochzeitsmesse im Schloss Burgpreppach
Ausstellung einer Passionskrippe von Walter Kestler aus Haßfurt
  • Stettfeld
  • 14:00 Uhr

Di. 12.03.2019

Vietnam - Reise in ein unentdecktes Land
Vietnam - Reise in ein unentdecktes Land
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr
Lesung in einfacher Sprache
Lesung in einfacher Sprache
  • Zeil a. Main
  • 18:00 Uhr
Rita Simon liest aus dem Buch "Das Rosie Projekt" in einfacher Sprache.
In Zusammenarbeit mit der Rummelsberger Diakonie

Do. 14.03.2019

Sonderausstellung mit Vernissage: Das Tagebuch des Johann Langhans
  • Zeil a. Main
  • 18:30 Uhr
Ausstellung: Fr., 15.03.19 - So., 07.07.19
Vernissage mit Altbürgermeister Christoph Winkler: Do., 14.03.19, 18.30 Uhr

Fr. 15.03.2019

Krimi – Lesung mit Thomas Kastura "Todesströmung"
Krimi – Lesung mit Thomas Kastura "Todesströmung"
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Der Bamberger Schriftsteller liest aus seinem Schottland-Thriller, für den musikalischen Rahmen sorgt Peter Schmieder mit schottischen Liedern.
Wirtshaussingen
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr
Jüdische Lebenswege Museum - Vom Aberglauben zum Pogrom
  • Kleinsteinach
  • 19:00 Uhr
Jüdische Lebenswege Museum Kleinsteinach - Vom Aberglauben zum Pogrom
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
TWG und Stadt Ebern
Alain Frei - "Mach dich frei"
Alain Frei - "Mach dich frei"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 16.03.2019

Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 19:00 Uhr
Abend der Blasmusik
Abend der Blasmusik
  • Königsberg i. Bay.
  • 19:30 Uhr
Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt
Konzert: Helena Goldt - Gefährlich nah
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr
Fotografie-Kurs: Goldener Schnitt
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Kasa-Nova-Kunst
Sydney Ellis & her midnight preachers
Sydney Ellis & her midnight preachers
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Kabarett mit Martina Schwarzmann
  • Trossenfurt
  • 20:00 Uhr
Benefizkonzert zugunsten der Stiftung "Wege der Hoffnung" in Kolumbien
  • Pfarrweisach
  • 18:00 Uhr
Kolumbienkreis der Pfarrei Pfarrweisach

So. 17.03.2019

Musikalischer Nachmittag
Musikalischer Nachmittag
  • Knetzgau
  • 14:30 Uhr
Musiker aus Knetzgau zeigen ihr Talent!
Kirchenmusik in den Haßbergen - Konzert: Ralph Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem
Kirchenmusik in den Haßbergen - Konzert: Ralph Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem
  • Königsberg i. Bay.
  • 17:00 Uhr
Konzert mit dem Oratorienchor Würzburg und Orchester Würzburg
Ausstellung einer Passionskrippe von Walter Kestler, Haßfurt
  • Stettfeld
  • 14:00 Uhr

Di. 19.03.2019

"Die Netzwelt" -Schauspiel von Jennifer Haley-
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
"Offener Iwinner Wirtshausgsang"
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen: fränkisch - lustig - zünftig
Gekürte Heimatwirtschaft Gasthaus Rädlein

Do. 21.03.2019

Toxikologie der Todesstrafe – vom Schierlingsbecher zur Giftspritze Autorenlesung mit Dr. Henning Hintzsche
Toxikologie der Todesstrafe – vom Schierlingsbecher zur Giftspritze Autorenlesung mit Dr. Henning Hintzsche
  • Zeil a. Main
8. Haßberger Spieletage
8. Haßberger Spieletage
  • Ebern
  • 16:00 Uhr - 20:00 Uhr
KJR Haßberge & Stadt Ebern

Fr. 22.03.2019

Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 19:00 Uhr
Disney-Benefiz-Konzert
  • Aidhausen
TSV Aidhausen - Disney-Benefiz-Konzert in der Hermann-Schüßler-Halle
8. Haßberger Spieletage
8. Haßberger Spieletage
  • Ebern
  • 15:00 Uhr - 20:00 Uhr
KJR Haßberge & Stadt Ebern

Sa. 23.03.2019

Ehrenabend 70jähriges Jubiläum
  • Untertheres
Bockbierfest
  • Rentweinsdorf
  • 18:00 Uhr
FFW Rentweinsdorf-Lind
70-jähriges Jubiläum mit Konzertabend des Musikvereins Untertheres
  • Untertheres
  • 19:30 Uhr
Theater SV Rügheim
  • Rügheim
  • 14:00 Uhr
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Frühjahrskonzert
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
100 Jahre Hofheimer Sportverein (HSV): Ehrenabend
  • Hofheim i. UFr.
  • 18:30 Uhr
Hofheimer Sportverein (HSV) - Ehrenabend mit Schirmherrn Bgm. Borst anlässlich der 100 Jahr Feier im Haus des Gastes in Hofheim i.UFr.
Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 19:00 Uhr
TBC - "Wann, wenn nicht wir?"
TBC - "Wann, wenn nicht wir?"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
8. Haßberger Spieletage
8. Haßberger Spieletage
  • Ebern
  • 10:00 Uhr - 23:00 Uhr
KJR Haßberge & Stadt Ebern
Kunststück 2018/2019: Workshop Schneiden und Drucken mit Jannina Hector
Kunststück 2018/2019: Workshop Schneiden und Drucken mit Jannina Hector
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Dieser 2-Tage-Workshop bietet die Möglichkeit sich auf das Abenteuer
„ Drucken“ einzulassen.

So. 24.03.2019

Ausstellung einer Passionskrippe von Walter Kestler, Haßfurt
  • Stettfeld
  • 14:00 Uhr
8. Haßberger Spieletage
8. Haßberger Spieletage
  • Ebern
  • 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
KJR Haßberge & Stadt Ebern
Kunststück 2018/2019: Workshop Schneiden und Drucken mit Jannina Hector
Kunststück 2018/2019: Workshop Schneiden und Drucken mit Jannina Hector
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dieser 2-Tage-Workshop bietet die Möglichkeit sich auf das Abenteuer
„ Drucken“ einzulassen.
Krokusblütenfest
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 14:00 Uhr
Sonderausstellung "Von der Wabe in die Welt - Biene macht Kultur"
Sonderausstellung "Von der Wabe in die Welt - Biene macht Kultur"
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bürgerverein Ebern
Theater SV Rügheim
  • Rügheim
  • 14:00 Uhr
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Jazz-Frühstück: Musik mit Wolfgang Bodenschatz und Jim Taylor
  • Breitbrunn
Musik mit Wolfgang Bodenschatz und Jim Taylor
Oculi-Markt
Oculi-Markt
  • Zeil a. Main
  • 08:00 Uhr
Der Oculi-Markt in Zeil am Main bietet ein buntes Markttreiben und lädt zum Bummeln und Einkaufen ein. Der Markt ist ab 8.00 Uhr geöffnet.
Konzertreihe "...damit St. Michael klingt" - Orgelkonzerte
Konzertreihe "...damit St. Michael klingt" - Orgelkonzerte
  • 17:00 Uhr

Fr. 29.03.2019

"Saitenblicke" - offenes Forum für den Amateur-Gitarren
  • Rügheim
  • 18:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ausstellung, Infobörse, Fachvorträge und Erfahrungsaustausch rund um den Amateur-Gitarrenbau
Vortrag: Die Entdeckung des Ziegelangers - über die Geologie zur Geschichte
  • 19:30 Uhr
Zusammenarbeit mit dem Naturwissenschaftlichen Verein Schweinfurt
"Bavaschôro" - Brasilien trifft Bayern
  • Rügheim
  • 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
"Bavaschôro" - Brasilien trifft Bayern
Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 19:00 Uhr
Josef Brustmann - Fuchs-Treff: Nix für Hasenfüße
Josef Brustmann - Fuchs-Treff: Nix für Hasenfüße
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Theater SV Rügheim
  • Rügheim
  • 19:30 Uhr
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule

Sa. 30.03.2019

"Saitenblicke" - offenes Forum für den Amateur-Gitarren
  • Rügheim
  • 18:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ausstellung, Infobörse, Fachvorträge und Erfahrungsaustausch rund um den Amateur-Gitarrenbau
„Groizdigwär“ auf der Kleinkunstbühne "Die Rolle"
„Groizdigwär“ auf der Kleinkunstbühne "Die Rolle"
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
Eine Mischung aus Pop-, Folklore-, Mundart-, Weltmusik und Volksliedgut.
Theateraufführungen
  • Uchenhofen
  • 19:00 Uhr
Absolut Musik
Absolut Musik
  • Ebern
  • 19:30 Uhr
Blasorchester Ebern
famos - finest unplugged music feat. Thomas Koch
famos - finest unplugged music feat. Thomas Koch
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Theater SV Rügheim
  • Rügheim
  • 19:30 Uhr
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Starkbierfest Obertheres
Starkbierfest Obertheres
  • Obertheres
  • 18:00 Uhr
traditionelles Starkbierfest mit Bieranstich
Ostermarkt der Hobbybastler
Ostermarkt der Hobbybastler
  • Haßfurt
  • 10:00 Uhr
über 25 Hobbybastler stellen aus
70 Jahre SV Ostheim: Festkommers mit Ehrenabend
  • Ostheim
  • 19:00 Uhr
SV Ostheim - Festkommers mit Ehrenabend anlässlich der 70 Jahr Feier in der ehemaligen Schule in Ostheim

So. 31.03.2019

"Saitenblicke" - offenes Forum für den Amateur-Gitarren
  • Rügheim
  • 18:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ausstellung, Infobörse, Fachvorträge und Erfahrungsaustausch rund um den Amateur-Gitarrenbau
Geistliches Chorkonzert - Gospelmesse
  • Haßfurt
  • 18:00 Uhr
"Israelsbrünnlein" - Vokalkonzert
"Israelsbrünnlein" - Vokalkonzert
  • Ebern
  • 17:00 Uhr
"Israelsbrünnlein" - Vokalkonzert albarocker Meister mit "DeCantata" aus Marbach
Kindermusical "Esther", Königin von Susa
Kindermusical "Esther", Königin von Susa
  • Haßfurt
  • 17:00 Uhr
Ein Musical von Andreas Mücksch und Barbara Schatz
Leitung: Matthias Göttemann
Wanderung "Ebern - Lichtenstein - Pfarrweisach"
Wanderung "Ebern - Lichtenstein - Pfarrweisach"
  • Ebern
  • 12:30 Uhr
Wandergruppe im Bürgerverein Ebern
HALITARU - Haßberger literarische Tafelrunde - Brunch mit literarischer Wanderung
  • Friesenhausen
  • 10:00 Uhr
Ausstellung einer Passionskrippe von Walter Kestler, Haßfurt
  • Stettfeld
  • 14:00 Uhr
Tribute to Dave Brubeck feat. Markus Harm
Tribute to Dave Brubeck feat. Markus Harm
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Meisterkonzert im Schüttbau: Melton Tuba Quartett
Meisterkonzert im Schüttbau: Melton Tuba Quartett
  • 17:00 Uhr
Verbringen Sie einen musikalischer Abend bei Tubaklängen im historischen Schüttbau.
Theater SV Rügheim
  • Rügheim
  • 17:00 Uhr
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Kinonachmittag "Im Weißen Rössl"
  • Knetzgau
  • 14:00 Uhr
Kinonachmittag im Rats- und Kultursaal für alle Generationen mit dem Film „Im weissen Rössl“.
27. Knetzgauer Fahrradbörse
  • Knetzgau
  • 09:00 Uhr
in ZEIL A. MAIN
Sonderausstellung "Von der Wabe in die Welt - Biene macht Kultur"
Sonderausstellung "Von der Wabe in die Welt - Biene macht Kultur"
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bürgerverein Ebern
Lätaremarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Lätaremarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
  • Ebern
  • 11:00 Uhr
Großer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag der Eberner Geschäfte.